Вверх страницы
Вниз страницы

Белория

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория » Сюжетные эпизоды » #1 Путешествие в Брас или ода волкам


#1 Путешествие в Брас или ода волкам

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Путешествие и ода волкам
Дата эпизода, погода:
6 - 20 (максимум) опаденя 1003 года.
По ночам заморозки, по утрам сильные ветра, может пойти дождь.
Местонахождение:
Стармин - Витяг - Брас, главный Белорский тракт.
Участники:
Дэсса, Синдориор, ГМ
Краткое описание:

Дэссе и Синдориору, как наемникам, в корчме предоставляется работа: сопроводить торговый караван из Стармина в Брас (юго-восток Белории, Озерный край). За тридцать кладней, возможно даже с премиальными. Дорога наезженная, все спокойно, разбойники вряд ли появятся. И ничто их не должно тревожить. Но что это за странные волки, преследующие повозки уже два дня?

0

2

Верхольд
Купец из Стармина. 41 год, женат, имеет двух детей - мальчика 13 лет и девочку 3 лет. Магических способностей не обнаружено. Имеет свою лавку в Стармине.

Глава 1. Тридцать кладней серебром, йо-хо-хо и бутылка вина
6 опаденя
Верхольд, как человек практичный, не любил иметь постоянных наемников. Те разжиреют, разомлеют и будут требовать прибавки жалования. То ли дело разовые наемники - если цена устраивает, то в конце не будут требовать "за хорошую работу". А если цена услуги не удовлетворяет, то и не связываются с тобой. А где найти наемников? Естественно, в корчме. И Верхольд в приподнятом настроении направлялся туда. Сделка была просто отличная, как этот дурак мог пропустить прекрасную волменскую ткань? Не отличишь от эльфийской. А он поставил на ней бирку "гномьи шелка" и радовался, что Верхольд купил у него товар по дешевке.
Следующая неделя после покупки прошла в приятной суматохе: розыск своего конюха, опять впавшего в запой и отправленного осматривать и приготавливать лошадей. Конюх был вообще универсальный: и колесо починит, и возницей побудет, только вот пьет много. Так же купец сам после конюха осмотрел лошадей и телеги и остался доволен. Пять телег в одной связке, четыре лошади и дорожная телега для Верхольда. Все телеги будут укрыты плотной тканью, защищающие товар от дождя и солнца. Верхольд нанял еще одного возничего, мужчину лет 35, молчаливого, не любящего болтать попусту, но отлично управляющегося с лошадьми. Покупатель тканей нашелся - хороший знакомый Верхольда в Брасе, согласившийся взять половину товара. После трех дней головной боли, Верхольд решил сделать дневную остановку в Витяге, где и продать остальную часть товара.
Звякнул колокольчик на двери "Веселого тролля" - корчмы, где больше всего наемников, но, как ни странно, не троллей, а других представителей рас, - и корчмарь поднял взгляд на вошедшего. Купец прошелся к стойке и уселся напротив него.
- Верхольд! Какими судьбами!
- Здравствуй, Барт! Как дела идут?
- Хорошо, а у тебя? Слушал, товару прикупил?
- Верно слышал. Теперь наемников ищу.
- Ты по адресу, дружище. - Барт протер стакан и спросил: - Как всегда?
- Да, некрепкое вино. - Верхольд кивнул на выступающего певца. - Хорошо поет, вдыг!
Барт усмехнулся:
- Как можно плохо? Сегодня заявился, предложил выступать. Ну я же не дурак, сразу потребовал у него 30 процентов от выручки.
Верхольд неторопливо потягивал вино, слушая певца. Фигура у мужчины была красивая, Верхольд даже немного позавидовал. Сам он был ну точно такой же, пока на пять лет не засел в лавке и не отрастил солидный живот. Это ему не нравилось, да и жена была не в восторге, поэтому уже  пол года Верхольд сам путешествует со своими караванами. Так даже лучше - перестали жадничать и платили кладень в кладень. Да и купец начал замечать, что он снова возвращается к своей прежней форме. Вот только бы занятий ратным делом надо бы прибавить, но он постоянно забывал за своей занятостью.
Дождавшись, пока певец закончит, купец вышел на середину корчмы и, повысив голос, чтобы его можно было хорошо слышать даже с самых дальних уголков зала, заговорил:
- Уважаемые, прошу немного внимания! Мне требуется наемник, для сопровождения каравана в Брас. Плачу тридцать кладней серебром, возможны премиальные. Всех, кого заинтересует - милости прошу.

+1

3

Мирная обстановка местной забегаловки несколько нервировала. То ли ощущение чего-то надвигающегося, типа неприятностей, то ли просто большое количество народа всех мастей - заставляло Дэссу хмуро оглядывать окружающее пространство из-за кружки грушевого взвара. Что и говорить - девушка всего лишь забежала кинуть чего на зубок, перед тем как отправиться обратно домой. Прошедшая ярмарка позволила озолотиться на несколько кладней, выручить ряд нужных вещей - что и говорить, иногда быть травницей было весьма полезно.
Тем временем народу в таверне прибывало, местные пьянчужки, да торговый люд постепенно заполоняли столики и лавки, прислушиваясь иногда к местному или залетному менестрелю - Дэссе это было неинтересно, но пел, чертяка, неплохо, стоило того.
Взгляд Дэссы мельком зацепил очередную фигуру - купец, это явно, но снова уткнулась в кружку со взваром, потеряв интерес. Тем не менее, проходящее мимо пьяненькое забулдыжко решило одарить сидящую в сторонке девушку своим исключительным вниманием.
- Ххееее...Этттта... - силилось сказать это нечто, овевая все вокруг весьма впечатляющим дыханием и попытавшись присесть рядышком. Попытавшись. Ибо Дэсса бесцеремонно двинула ногой по ножке табуретки, отчего оная юзом пролетела под филейной частью пьянчужки, а сам он смачно хряпнулся о не слишком чистый пол и возмущенно завопил. Девушка недовольно поморщилась - шума вокруг своей персоны ей не хотелось, поэтому постаралась не обращать внимания, но нет, не вышло - ее настойчиво дергали за ногу, намереваясь приспособить сапог как подушку.  Такое счастье оборотня не радовало ну ни разу, поэтому еле сдержавшись, чтобы не рявкнуть на присоседившегося, девушка резко встала, подхватив сумку. Неожиданная преграда в виде, по всем параметрам, друзей по кружке сладко плямкавшего под столом пьнчуги, заставила девушку обойти компанию почти через всю залу, расталкивая народ в толпе локтями.
Этот маневр принудил девушку ненароком прислушаться к пламенной речи ранее подошедшего купца. Тридцать кладней.  Мммм... Дэсса даже затормозила, разве что не шевельнув ухом и не облизнувшись. На беду, народ тоже заинтересовался, и тоже спешил послушать "чаво да как", толкая друг друга, досталось и Дэссе, так что место тычка заныло, а сама девушка оказалась прямо рядом с купцом, нервно вякнув что-то невразумительное.
- Во, к тебе деуфки тока идуть! - заржал народ. - Бери, не пожалеш!

Отредактировано Дэсса (2013-11-18 07:31:04)

+2

4

Эльф ковырялся в тарелке, раскладывая зелень веселенькой рамкой вокруг горки пшеничной каши. Совсем недавно она исходила паром и благоуханием, загадочно намекая на то, что среди ее рассыпчатого нутра точно есть сливочное масло, а теперь остыла, сцепилась в неаппетитный комок и, по мнению эльфа, годилась только в качестве натуры натюрморта. Бросать своё высокохудожественное занятие Син не торопился. Более того, цедил пиво, всем видом выражая готовность ждать чего-то, ведомого одному ему. Его ожиданию не мешали – привыкли за неделю, что этот молчаливый тип приходит к обеду, берет себе обед (чаще всего «пустую» кашу) и кружку пива, а потом просиживает за этой нехитрой снедью почти до самого вечера. Разносчицы на кухне шептались, представляя всевозможные мелодраматические причины этого ожидания. Пикантности образу добавляла постоянно хмурая физиономия и сердитый взгляд Сина. «Его бросила возлюбленная!» - единогласно решили девицы. Правда, разумно решили, что делиться своими выводами ни с кем не стоит. Хозяин же трактира сразу пришел к мысли, что эльф наемник и ждет подходящего заказа. Трактирщика волновало две вещи – чтобы посетитель не буянил и деньги платил. Эльф выполнял оба условия.
«Неделя на каше еще выйдет мне боком. Вот, сердцем чую, что выйдет. Или это не сердце, а нутро окончательно отказывается так жить?» - лицо Сина стало совсем уж мрачным, а взгляд еще более задумчивым. В его некогда тугой мошне денег почти не осталось – полкладня да горсть менок. Крутить носом, выбирая купца побогаче, да дорогу полегче дальше было никак нельзя.
Син допил пиво, скривился и вздохнул. Как назло, сегодня в трактире пел какой-то самородок из народа. Даром, что столица, местный люд, как и везде спешил приобщиться к прекрасному. Трактирщик был счастлив – выпивка лилась рекой, несмотря на не позднее время, менестрель старался, люд гомонил в перерывах, а Син начинал всех тихо ненавидеть, но всё равно сидел колодой и ждал потенциального работодателя.
Ищущий да обрящет – Син дождался звездного часа. Появление своего работодателя (а эльф решительно собрался наняться – больно хороша плата) ознаменовал чей-то разочарованный вопль. К воплю эльф не прислушивался, зато слова купца разожгли в душе эльфа пожар алчности. Да и дорога на Брас его устраивала. По пути, если свезет, можно будет оказаться в Витяге.
Синдориор выбрался из своего угла, подошел к купцу, старательно лавируя между «ценителями прекрасного», коих набилось как-то слишком уж много.
- Насколько велик караван? – без приветствия спросил эльф, отмечая, что кроме него, предложением заинтересовалась девица. Впрочем, этот факт наемника не встревожил – его расовая принадлежность не раз и не два помогала ему без особых проблем наняться сопровождающим. И Син не думал, что в этот раз случится какая-то осечка.

Отредактировано Синдориор (2013-11-17 22:16:12)

+2

5

Верхольд с интересом глянул на вышедшую вперед девушку.
–  Могу ли я быть уверен, что вы вызываетесь по своей воле, а не из-за толчка ближнего? – спросил купец, не обращая внимания на выкрики хмельной публики. Половая принадлежность не имеет значения, если только жена не заревнует.
Тут подошел и молодой мужчина. С первого взгляда он казался обычным странником, зарабатывающим на хлеб песнями, но, глянув на уши незнакомца и дополнение к поясу, Верхольд уважительно хмыкнул.
– Караван из пяти повозок, четыре лошади для телег, две для меня и моего сына. Плюс лошадь и телега для бумаг и необходимых в пути вещей. Вам нужны будут лошади, так как первую часть пути нужно пройти быстро. Пойдемте вон к тому столику, все обсудим.
Купец взял свою кружку с вином, кивнул Барту, мол, подойди со счетом попозже, и, пересев за стол у окна, приветливо указал на стулья своим собеседникам.
– Для начала благодарю вас, что согласились на эту работу. Человек я честный, законы наемников знаю и уважаю. Зовите меня Верхольд. Вы…  – купец сделал паузу, предлагая представиться своим собеседникам.
«Чтож, если что скажу жене, что она маг. А она знает, что я ни в жизнь с ведьмами связываться не буду», - Верхольд провел рукой по щетине и задумчиво рассмотрел собеседников.
– Вина, пива? – предложил купец, махая разносчику. – За мой счет, – он заметил, как замялись наемники, и решил уточнить.
– Хм…  прежде чем поговорить о дороге, давайте поговорим о вас. Вы владеете магией? Как у вас с ратным делом? Имеете проблемы с законом? Есть ли семья? – Верхольд засмеялся. – Вам необязательно отвечать, это прелюдия. Просто я хочу от вас обещания, что ваши жизненные трения с этим миром не будут мешать моим срокам доставки. Был у меня случай, что девушку-наемницу забрал прямо во время ночлега жених. Она, как бы выразиться… Сбежала из под венца, ошиваясь по трактам.
Услышав, что ничто из личной жизни наемников не будет препятствовать их работе, Верхольд кивнул и посерьезнел.
– Тогда предлагаю скрепить наш договор.
Вытянув из маленькой сумы бумагу и чернила, Верхольд набросал договор, предложил ознакомиться наемникам, и, подписав сам, дал подписать другим, пожал им руки.
– Итак, дорога. Выезжаем сегодня вечером, на лошадях. Если у вас нет, прошу нанять или взять в долг. Аванс я вам выдам – пятнадцать кладней. Да, за это лошадь не купишь, если только со скотобойни увести, но, надеюсь, у вас будут средства приложить к авансу. Если у вас есть лошади, то просто отлично, можете отдохнуть до вечера. Но перед заходом солнца вы нужны мне с трезвым разумом и готовые к выходу.
Движемся на юг, к Витягу. Там дневная остановка на продажу товара. Вы вольны делать все, что хотите. Потом идем без остановок в Брас, там я с вами прощаюсь и отдаю остальную часть денег. Но, вы, если захотите, сможете вернуться со мной в Стармин.

+1

6

Купец не давал сказать почти ни слова, видимо, ощущая себя рыбаком, подцепившим рыбку. Наверное, более никого и не сыскалось, даже и в таком крупном городе как Стармин. Дэссу это наводило на смутные мысли о законности действий купца, ну да ладно – лишний кладень, мм..ну в общем он ни разу не лишний. Поэтому оборотень лишь закивала на манер неваляшки, пробубнив что-то под нос. И лишь затем, в продолжение кратко высказалась, озвучив свое имя и только.
- Дэсса.  - больше знать и не требовалось, по ровному счету.
Оживление в таверне нарастало – народа прибавилось, и тут краем взгляда девушка заметила мужичонку, который не так давно, а именно утром, прикупил парочку пузырьков с «люкарством». «Люкарство», как убеждал Дэссу мужичок,  будет употребляться исключительно в благих целях. Однако, возмущенное бурчание и яркий синяк на полморды явственно свидетельствовали о том, что благие цели отходили мужика скалкой, или чем похлеще. Тем не менее, зная, что крайний может пострадать, главное, его найти, оборотень немного занервничала – всяко может быть. Пока мужик жаловался собутыльникам, девушка прислушивалась к словам купца, явно определив для себя, что в Брас ей стоит прогуляться, хотя бы из меркантильности, ну или воздухом подышать.
Открыв было рот, чтобы заявить про конягу, Дэсса тут же прикинула, что может или за счет дальнейших заказов пока ухватить животину, мысль была здравая, тем более что заказчик имелся и платил хорошо, а если время до вечера, так она должна управиться.
- Насколько проблемным предполагается путь? И каков срок? - покосившись на подошедшего, спросила девушка. Она предполагала многое, но своя шкурка конечно, дорога.  – Меня интересует также минус из оплаты в случае недоразумений, особенно невысказанных заказчиком. – мягко намекнула, склонив голову несколько по-птичьи и прищурившись немного.  Тот, кто стремился быть ее так называемым, напарником, как-то доверия не внушал, тем более, что это был.. вроде даже эльф. Лучше б тролль, честное слово.
- Я не маг, быть может это и к лучшему, они же такие вспыльчивые, того и гляди – подожгут чего или намагичат чего непонятного. – поморщилась Дэсса. – ну если конечно, у вас есть кто на примете на замену – то пожалуйста. Воля ваша.
До слуха Дэссы донеслась фраза того мужичка про «вагурцных травников» и она затаила дыхание, заправляя выбившуюся прядку под плат, старясь не подавать вида.

Отредактировано Дэсса (2013-11-25 22:43:01)

+2

7

«Зачем так много слов, так много треска, ты мне невестка или не невестка?», - невольно всплыла в голове строчка из слышанной где-то песенки. Купец, лучившийся дружелюбием, определенно подходил к некстати вспомнившемуся куплету. Но в общем-то, говорил он и по существу. Спросил имена,  узнал о семейном положении, угостил выпивкой – в общем, постарался произвести хорошее впечатление. Что, по мнению, Сина, было совершенно не обязательным, потому как сумма, которую он предлагал за сопровождение, красноречивее тысячи слов говорила в пользу нанимателя.
- Верхольд, моё имя Синдориор. Ратник, не колдун, в пути от меня будет прок и без магии. Испытай меня, если хочешь убедиться.
Эльф замолчал, выслушивая вопросы своей, судя по всему напарнице Дэссе. Она спросила толковые вещи, чем вызвала согласный кивок Сина.
Купец рассказал условия выдвижения и пути. Мероприятие казалось таким гладким и спокойным, что эльф невольно задумался, где же подвох. Но из рук нанимателя в руки наемников перекочевал аванс и интуиция сразу стала более сговорчивой дамой, решив положиться на извечный и безотказный «авось».
Син кинул, отправляя в себя заказанное Верхольдом пиво, понимая, что на ближайшее будущее это последний хмельной напиток, который мужчина себе позволил. Поднялся из-за стола и отрывисто кивнул обоим своим собеседникам:
- К закату вернусь, - по первости Син всегда выбирал политику «молчи, за умного сойдешь».
А до заката дел было буквально по горло. Во-первых, нужно было расплатиться за постой за последние 3 дня, во-вторых, зайти в лавку и докупить несколько амулетов взамен использованных, в-третьих, банально выспаться.
По пути прикидывая, с чего начать сборы, Син заглянул в магическую лавку, покрутил своим фамильным достоянием – читай носом, присмотрел себе симпатичный амулет, который должен был защитить его от ментальных воздействий, например, от отвода глаз. Помялся, подумал и принялся торговаться с лавочником, как завзятый тролль. В итоге, амулет он получил на четверть дешевле первоначальной стоимости, да еще и выциганил два пузырька с характерной мутной субстанцией. По словам взмокшего во время торга лавочника, в одном из пузырьков был сбор, помогающий скорее заживлять раны, а во втором – выводить яд. Син не без оснований подозревал, что разливали эти снадобья из одной бочки, но спорить не стал, пообещав вернуть, хоть с того света, если лавочник сбрехал.
Потом эльф вернулся на постоялый двор, где квартировался, проведал свою гнусную клячу, строго наказав мальчишке-конюху накормить скотину и вычистить перед дорогой. Погрозил жеребку кулаком, скормил яблоко и ушел к хозяину заведения, с ним он даже спорить не стал, отсчитал всё, что причиталось за постой, попросил, чтобы ему выстирали рубаху, и чтобы за полтора часа до заката подняли, хоть бы при помощи некроманта.
Заручившись по этому вопросу согласием хозяина, Син с чувством выполненного долга ушел спать.
К месту встречи Син прибыл верхом, на мышастом жеребце в лучах заходящего солнца. В седельных сумках была смена одежды, кое какая «походная аптечка», за спиной висел лук, колчан был так же приторочен к седлу, по ноге в такт движению ударялся меч.
Хоть картину пиши «Благородный эльф отправляется в странствие». Вид портила только привычно всклокоченная шевелюра.
- Мужики, Верхольда видали? – не спешиваясь гаркнул эльф выпивохам, тянущимся за ежевечерней чарочкой. Образ «благородного эльфа» тут же дал трещину, но удержался на месте. Выпивохи загалдели что-то малопонятное, и Син принялся оглядываться в поисках своего нанимателя, явно понимая, что толку от местных маловато.

+1

8

Верхольд осушил кружку и решил больше не пить. Хватит с него и этого, еще много чего предстоит сделать и уладить, не стоит напиваться. Ход должен быть прибыльным, минимум сто двадцать кладней. Так что работа наемников с лихвой окупится.
- Насколько проблемным предполагается путь? И каков срок? Меня интересует также минус из оплаты в случае недоразумений, особенно невысказанных заказчиком. – спросила девушка, явно не впервые вышедшая на тракт. Верхольд хмыкнул, наклонил голову и постучал пальцами по столешнице. Здравый вопрос.
- Проблем вроде быть не должно: тракт наезженный. Да, риск есть, разбойники не сидят на одном месте. Но в этом я полностью полагаюсь на вас - вы обеспечиваете защиту товара, я оплату. А срок - мы должны быть в Брасе в крайнем случае через две недели. Недоразумения? Если они случились по вашей вине, и мы не успели вовремя - не плачу остальную часть денег. Если вы не причастны к задержке, то я вам все равно плачу. Договор есть договор.
Верхольд достал аванс, отдал наемникам, договорился о месте встречи. Расплатился с корчмарем и пошел домой, уже предчувствуя хлопоты по выезду.
А дел было много. Разложить товар, найти конюха, возничего, отправить их осматривать телеги, собрать необходимые бумаги, вещи для путешествия, самому посмотреть лошадей для себя и сына, поругаться с конюхом но согласиться взять и его 14-летнего сына, попрощаться с женой и, наконец, выехать за ворота Стармина, к месту встречи. Впереди ехал сам Верхольд, его сын и сын конюха, чуть позади вел повозки новый возничий и замыкал вереницу конюх, управляющей повозкой с вещами.
- Мужики, Верхольда видали? – первый наемник был уже здесь.
- Они не пророки, чтобы глаза на затылке иметь! - весело сказал Верхольд, поближе подъезжая к наемнику. Представив всех людей эльфу, Верхольд покрутился на месте, разыскивая глазами вторую наемницу.
- Надеюсь, она не передумала,- посерьезнел купец, хмуро глядя на ворота Стармира, которые в скором времени должны закрыть.

0

9

Расставшись с новоявленным работодателем, Дэсса несколько пригорюнилась –ее накоплений на данный момент хватало только на ледащую кобылку, да и только. Мрачно отфыркнувшись, на манер той лошадки, Дэсса выскользнула из душной таверны на не мене душный городской воздух. Даже не столько душный, сколько сковывающий, оборотню было здесь некомфортно. И сама не заметила, как очутилась в дальнем квартале Стармина. Девушка замерла посредине улочки – окрестности были ей знакомы.
«Ага, так здесь Найрэн проживает… ну что же, милый, узнаем, дома ли ты..»-  подумалось оборотню и она  уверенным шагом подалась к ближайшему домику, который скрывался за внушительным забором. За этим самым забором лениво подгавкивали собаки ,а при приближении девушки лай было обратился в лихую песнь нечастного цепного пса, но, когда Дэсса раздосадовано рявкнула, шавки заткнулись, загремели цепями и нырнули в свои будки, чтобы оттуда продолжать изредка подбрехивать.
-То-то же… - хмыкнула девушка, открывая калитку. К слову, Найрэна она увидеть и не ожидала. Как его еще камнями не побили за его  изворотливость и нежелание отдавать долги, непонятно. Вот и Дэсса уже полгода пыталась забрать свои законным образом, заметьте, заработанные кладни. Терпения у нее было много, а вот кладней отнюдь, тем более, что сегодня они ей очень бы потребовались. Во дворе копошились детишки, мал мала меньше, самый старший из них, на вид лет шести, с сосредоточенным и важным видом повернулся к Дэссе.
- А папки-то дома и нет, вы попозже заходьте. – заученно произнес пацан. Поначалу эта фраза остановила девушку, она окинула взглядом дом – в одном из окошек дрогнула занавесь, торговец дома был, только явно встречаться не желал.
- А взрослым врать нехорошо, а то нос вырастет длинный. – протянула неторопливо Дэсса, приветливо махнув в окошко. – Найрэээн, а Найрэээн. Выйди, друже, поговорить хочется, дело есть, великой важности, сделай милость! – пропела рыжая.- Век буду тебе благодарна! Спустись, я все прощу! – тут же усмехнулась и еле слышно добавила. – Ну или почти все.
На свою беду, торговец спускаться не пожелал, но все же дверь отворилась, являя миру дородную хозяйку этого дома, супружницу торговца. Такая прихлопнет человечка и мокрого места не останется- только волю дай. А, впрочем, и не давай, тоже суть ясна.
- Чаго надо? – громогласно заявила бабища, пристально глядя на Дэссу. А та, изобразив оробевшую дурочку, тихонько проблеяла. – да вот, муж Ваш, сиятельный господин… - девушке договорить не дал сам торговец, с грохотом скатившись по лестнице, вышмыгнул из-за спину жены, да оправдываться начал, простофиля, ну ясно же, что вину чувствует.
- Да-да-да, конечно, я все отдам. Вот, юная госпожа начасто посещает наш город, а я ее денежки хранил, под определенную плату, конечно, но что поделать. – под это бурчание и позвякивание отсчитываемых монеток дело принимало почти занятный оборот.
- Да-да. Двадцать кладней. – невозмутимо дополнила Дэсса. – За минусом процентов уже, впрочем. Было-то двадцать пять.
Испепеляющий взгляд Найрэна был очень эмоционален – было бы на месте Дэссы сухое деревце –сгорело бы дотла. Не иначе. Однако, против ни слова не прозвучало. Еще бы – на руках у Дэссы была расписка торговца, в которой он обязался выплатить заслуженные кладни за.. приворотное зелье. Ну приворотное не приворотное, а любчика Дэсса не пожалела. И явно зелье было потрачено не на супружницу, а на кого-то третьего. Девушка мысленно усмехнулась и решила принаглеть малость. Ну не малость, чуть побольше.
- Кстати, Найрэн.. – принимая из подрагивающих потных рук торговца кошель, проговорила оборотень. – А как там моя коняга? – к слову, никакой коняги не было, но мало ли – смелость города берет, а наглость – страны. Бедный торговец от таких слов поперхнулся, булькнул и пошел красными пятнами.
- А…у…уфф. – выдал он, силясь не раскрыть свою маленькую интригу, ибо жена маячила за его спиной мощной скалой и мрачно сопела. – Коняяяяяга. Да, коняяяга. – Найрэн махнул рукой, подзывая мальца. – Кликни, чтоб вывели госпоже ее конягу. – усмешка, прозвучавшая при этом в голосе, Дэссе не понравилась.
Малец, послушно кивнув головой, унесся за дом, взбивая пятками пыль, как заправский жеребенок.  Через некоторое время продолжительного молчания за домом послышалась негромкая ругань и из-за угла ввели нечто суетливое, непоседливое и бьющее копытами.  Именно нечто.  Девушка даже удивленно дернула бровкой, прекратив складывать из расписки птичку.
- Забирай! – махнул рукой торговец. – И мы в расчете, больше-то ничего не осталось? Договор-то все? – настороженно  вопросил, созерцая птичку в руках Дэссы.
Коняга была молодой и вздорной. А еще рыжей. Косила лиловым взглядом и постоянно всхрапывала, порываясь сбежать. Внутренний голос настоятельно рекомендовал  девушке отказаться от этой мечты самоубийцы, но упрямость и жажда наживы мешали и загоняли голос в угол, прикрывая ветошью.
- И заберу, уважаемый, что же она Вам корма подъедать будет? – девушка перехватила лошадку под уздцы, опасаясь садиться верхом на этот сгусток энергии. Да, не подарок, но может еще что можно сделать. Лошадь выразила то же мнение, но, видимо относительно Дэссы, поэтому фырканье получилось на редкость синхронным. Девушка успокаивающе погладила кобылу по бархатной морде и, пакостно ухмыльнувшись, бросила птичку. Та, подхваченная потоком озорного ветра, порхнула через двор. Ребятишки наравне с торговцем, смешно прыгающим, кинулись ловить –дети забаву, а торговец улику.
- Бывай, Найрэн, Надеюсь, больше тебе не понадобится подкормка для курочек. – Дэсса спешно утянула конягу со двора, а затем и с улицы, где проживал торговец.
- Так, милая, предлагаю нам подружиться, коли так. – Лошадь всхрапнула, попятившись назад. Однако, вытянутое из сумки яблоко примирило ее с ситуацией. Схрупав фрукт, кобыла нахально цапнула девушку за рукав. – Однако, наглая ты животина. Давай так – я тебе яблоко, а ты таки позволишь мне на тебя верхом  сесть. – со стороны все это было весьма смешно ,редкие прохожие косились и ухмылялись. – Не позорь меня. – прошипела почти что. – Однако , перемирие было достигнуто – поерепенившись ,скорее для вида, кобыла великодушно разрешила сесть в седло.
Солнце клонилось к закату ,поэтому Дэсса поспешила завершить все дела. Еще не разошедшиеся торговцы принудили кошель расстаться еще с несколькими кладнями на провизию и угощение в виде яблок для коняги. Все прочее уже было закуплено - все равно она собиралась идти домой.
Более ее ничего здесь не держало. Кобыла то и дело порывалась на галоп, вызывая неодобрение как всадницы, так и прохожих.
- тебе просто надо пробежаться.. – почти догадалась Дэсса, на выезде из Стармина давая волю животине.  Та, как выпущенная стрела пронеслась по дороге прочь от города, всхрыпывая, и лишь минуты через три разгоряченного бега кобыла остановилась. Она поводила боками, тяжело дыша, но была бодра и весела.
- Ну что – мир, дружба, сено? – рассмеялась Дэсса, разворачивая кобылу обратно к городу. – Нам еще с заказчиком встретиться надобно, а ты куда глаза глядят унеслась. – Пробормотала девушка, поводя по шее животного. Пальцы нащупали под гривой застарелые шрамы, видимо, непокорную кобылу много били, потому она и была такой строптивой.  Вот и сейчас вздрогнула, попятившись.
- Ничего-ничего, спокойно, милая. – успокаивающе пробормотала девушка. – Я не причиню тебе вреда. Обещаю.
Лошадь небольшой трусцой направилась к городу. И вовремя – караван Верхольда уже собрался на выход. К чему надо было выходить в ночь, Дэсса не понимала, но хозяин-барин.
- Мира Вам. – кивнула девушка купцу деловито, оглядывая вверяемое на охрану имущество и людей. Кобылка весело пригарцовывала вокруг, выражая нетерпение. - Я уж думала,что ехать передумали.. - протянула невозмутимо.

Отредактировано Дэсса (2013-12-09 10:49:48)

+2

10

- Они не пророки, чтобы глаза на затылке иметь! – раздался оживленный голос работодателя.
- Вы недооцениваете степень осведомленности таких выпивох в их более-менее вменяемом состоянии, - возвращая себе привычную маску надменности, отозвался  эльф. - Бабки и выпивохи знают всё про всех.
Образ был удобен тем, что отбивал всякое желание навязчиво приставать с поддержанием светского трепа. Синдориор планировал сначала присмотреться к своим спутникам, а там уж решать – продолжать ломать комедию или расслабиться, насколько это возможно. Чтобы не выбиваться из роли, Синдориор только кивнул представленным спутникам, всем сразу. Подметил, что с ними едет подросток, значит, надо ждать неожиданностей. Мальки любят совать свой нос куда не нужно.
Караван был готов к пути, Верхольд возглавлял вереницу телег. Очевидно, он и будет руководителем путешествия. Эльф внимательно оглядел мужчину, теперь оценивая его, как спутника в дороге. Интересно, что он из себя представляет? Способен ли вступить в схватку или упадет под брюхо телеги и будет там отсиживаться, вознося молитвы? «Дорога покажет», - решил Син. Человек казался внушающим доверие, да и путь не обещал быть сложным.
- По здорову, Верхольд, - эльф поправил колчан, притороченный к седлу. – Не передумает, - он отчего-то был уверен в мельком виденной наемнице. Интуиция? – Скажи, почему мы выезжаем в ночь?
Сейчас, когда впереди стелился путь, Син решил обойтись без секретов, если это будет возможно. Ему совсем не хотелось получить стрелу в круп, а если купец бежал от проблем, тогда стрела могла стать еще и арбалетным болтом.
Обозы потянулись прочь из города, и эльф занял место справа от «головы» - купца Верхольда. Ожидая, пока новый хозяин ответит на вопрос, Син вертел головой по сторонам, подмечая, кто мог бы стать потенциальным владельцем «стрелы, которая меня убила». Народ же не проявлял любопытства больше, чем обычно. Разве что раздавались шепотки на тему времени выхода каравана. Но кто платит, тот и выбирает время отбытия.
Благодаря своему занятию, эльф первых заметил свою коллегу по цеху.
- Я уж думала, что ехать передумали… – Син повел бровью и кивнул, приветствуя девушку.

+1

11

Жеребец Верхольда переступил с ноги на ногу, выражая нетерпение. Конь был хорош, породистый и с норовом, но хозяйской руки слушался. Серый, со светлой гривой и длинными ногами, он был выше запряженных в повозки. Верхольд потрепал Пирата по холке, внимательно следя за сыном Миронравом. Тот еще не имел достаточного опыта путешествий верхом, но на лошади пока держался браво, с интересом крутясь во все стороны.
Верхольд встряхнулся, и с интересом уставился на фигурку всадницы, ехавшею почему-то не от ворот, а совсем с другой, противоположной стороны.
- Я уж думала,что ехать передумали.. - протянула наемница, гарцуя на рыжей лошадке.
- С таким товаром я только в гробу и передумаю,- улыбнулся ей купец, благо предрассудками он не страдал. И не считал, что если говорить о смерти, она тебя услышит и прибежит. Хотя и проявлять непозволительную глупость, вроде как размахивания деньгами перед носом у тролля и хвастанья большим запасом жизненных сил, не любил.
- Это смотря куда ехать, - медленно ответил эльфу Верхольд, тихонько цокнув языком и легко хлестнув удилами жеребца. -Если бы мы в Камнедержец ехали, то нужно было бы выехать с утра - в ту сторону постоялых дворов поменьше. А на Витяг уже через часа два увидим хорошие корчмы, где и заночуем. Так и проедем немного, и не придется в чистом поле ночевать.
Попутчики молчали, и Верхольд глубоко задумался. У него было еще столько планов, столько планов, и многие из них зависели от того, как хорошо справятся со своей работой наемники. "Ну не глупо ли?  - вспоминал он слова жены. - Довериться первым встречным!" - "Они не первые встречные, - мысленно оправдывался купец, улыбаясь. - Наемники - люди слова, и это самое слово они ох как чтут!". потом мысли перескочили на сына. Верхольд боялся, что поручает ему дело, которое ему, возможно, не понравится. Может, у него будет страсть к скитаниям как у тех же самых наемников, а не просиживание штанов в лавках? Но, вроде, не возражает паренек, вон, улыбается и с сыном конюха о чем-то разговорился... Верхольд оглянулся, разглядывая телеги. Возничие не спали, товар не упал, не просыпался. Пока все было отлично.
Быстро стемнело. Начало холодать, а подле дорог все реже появлялись постоялые двора. Однако Верхольд продолжал ехать, точно помня про один хороший постоялый двор. На небе высыпали звезды, когда купец радостно расправил плечи, посылая Пирата в галоп: впереди виднелся фонарь постоялого двора "Три перины".
Хозяин был знакомый Верхольда, и комнаты содержал хоть скромно, но в чистоте. Сняв комнату для всей своей компании, Верхольд долго сидел над картой, отправив сына спать, что-то считал и высчитывал, пока веки не начали смыкаться и он не заснул прямо в одежде на кровати.

0

12

Дорога не вызвала у девушки особых проблем. Но если честно, она немного устала с непривычки, однако, вида не подавала да и не собиралась. Лошадка же бодрым шагом, то и дело пытаясь сорваться на рысцу, патрулировала вкруг каравана, просачиваясь ,как заправская крыска в норку, создавалось ощущение, что она намеренно дразнила запряженных лошадок, отчего те фыркали ,выражая свое негодование. Дэссе почти что стало совестно, особенно, когда Верхольд в очередной раз подозрительно покосился в сторону всадницы. Оборотень нахально самоликвидировалась от возглавления отряда, предоставив эту честь эльфу. Тем более, что слишком гиперактивная кобыла не давала Дэссе устоять на месте, придерживаться размеренного шага каравана.
- В ближайшем городе сдам на мясо! – рассерженно проговорила девушка прямо в бархатное ухо животины, натягивая поводья ,когда нахалюга в очередной раз загарцевала вкруг повозки. – А колбаса и тебя знатная получится! – оборотень уже начала злиться, и это настроение явно передалось лощадке, та презрительно фыркнула, но смирилась. До поры до времени, видимо. Лавируя почти в самом хвосте каравана, Дэсса казалось бы смотрела только под копыта лошадки, вызывая явные смешки возниц, однако, все это было напускное, девушке лучше было бы, чтобы ее считали немного неуклюжей, рассеянной, тем более, что со стороны это выглядело именно так. Однако, оборотень поглядывала по сторонам дороги,  проезжающие и обгоняющие караван путники отчетливо запоминались девушкой по запаху, запечатывая крупинки запаха в памяти, но пока все было тихо. Один путник, второй, вот еще одна парочка. И еще обгоняющие путники разномастные. Внезапно память услужливо дернула за звонкие колокольчики – проезжающий мимо всадник уже проезжал мимо, Дэсса не могла в этом ошибиться, поэтому она покосилась в сторону непримечательного человека в серой, припыленной одежде. Такой и не запомнится, если встретится в толпе. Дэсса тем временем перебрасывалась парой слов с возницей-балагуром, и как будто категорически внимания не обратила, но все же приняла на заметку – нормальные люди два раза не нагоняют караван, не возвращаясь обратно, что-то тут было нечисто. Тревожные колокольчики позвенели немного и смолкли. Караван миновал один постоялый двор, второй, хотя уже смеркалось. Оборотень хотела было уже рассказать Верхольду про подозрительно неприметного путника, однако, купец дал отмашку на ночлег. Казалось бы- радуйся, Дэсса, отдохнешь, однако, нет –  подъехав к постоялому двору, девушка ощутила все тот же запах и тревожные звоночки зазвенели более настойчиво. Пока караванщики размещали вверенное им имущество, Дэсса осмотрелась – постоялый двор внушал доверие, добротный. Да и хозяин вполне себе добродушный, однако ушки надо было держать на макушке. В помещении девушке было некомфортно, тем более среди всего этого разномастного люда. Поэтому, особо не церемонясь, девушка отловила за рукав парнишку, видимо, сына хозяина постоялого двора.
- Хэй, сено в сарае свежее? – во всеуслышание вопросила она, попутно цапнув пирожок из корзинки, стоящей на столе. Перекусить всегда не мешало, пусть и после ужина. Паренек же поначалу опешил, а потом, хитро засверкав глазами, пробормотал, что ароматное-свежее-мяяягкое.
Демонстративно прошествовала на выход, взъерошив пацану уже и без того растрепанную шевелюру, тот зарделся как маков цвет и ушмыгнул на задворки. Оборотень, все также меланхолично пережевывая пирожок, вышла на крыльцо. Ночь обещала быть слегка прохладной, перемигивающиеся между собой звезды уже высыпали на бархатно синее небо. Дэсса прикрыла глаза и вдохнула прохладный воздух. Все тот же запах, причем она уже научилась его отличать среди других. Однако, среди иных постояльцев нужного объекта обнаружено не было, тем не менее, девушка опасалась, что ночь выдастся бессонной – зря купец во всеуслышание заявлял о своем товаре. Показательно зевнув, девушка скользнула к сараю.

+2

13

- Хозяин - барин, - принимая пояснения купца, кивнул эльф. Караван двинулся в путь.
Син присматривался к спутникам вообще и к напарнице в частности. Отмечал внимательный взгляд, которым она обшаривала окрестности, уверенность с которой держалась в седле. Не избежала внимания и норовистость кобылы, на которой ехала наемница. «Недавнее приобретение или гнусный характер?», - при этом Син привычно погладил своего коня, тяжелый нрав которого выражался в основном в том, что он готов был продать родного хозяина, стоило появиться на горизонте давней приятельнице эльфа – некромантке Маране.
Заводить беседы никто не рвался, пожалуй, только мальчишки, сыновья купца и конюха нашли общий язык и весело что-то обсуждали.
Верхольд всю дорогу чему-то мечтательно улыбался, чем вызывал в душе эльфа здоровые опасения – что его радует в дороге? Обычно купцы трясутся над своим скарбом, как над родным дитятей, глаз не сводят, сна не знают, худеют и хиреют в дороге, а это расцветает всё сильнее, чем дальше от города уходит караван.
«Жинка что ли достала до печенок?», - подивился эльф, но естественно, свои домыслы оставил при себе.
Позади оставались знакомые постоялые дворы, домишки кое-каких знакомых – столица оставалась позади, впереди змеился тракт. Вокруг ничего особенно интересного не происходило, не считая чуть заметно напрягающейся наемницы. Эльф безотчетно доверял чутью девицы и решил оставаться на чеку.
Когда Верхольд протрубил привал в очередном постоялом дворе, Син только молча пожевал губу и вздохнул.
На месте он привычно осмотрел телеги с грузом, остановился возле одной из них, огляделся и с сожалением понял, что лиходеи, буде у них появится такое желание, смогут подобраться к грузу с любой стороны.
Мужчина дал мальчишке-конюху грошик и велел устроить своего коня с комфортом, почистить и дать от души овса. «Как же не хочется спать под телегой», - с неизбывной тоской подумал эльф. По двору сновали работники, так что Син решил, что вреда не будет, если он сходит за едой сам, а не будет снова ловить служек – природная прижимистость подняла голову. Очень живучая особа, эта прижимистость, особенно, когда эльф был стеснен в средствах.
Он как раз вернулся со своей плошкой жаркого и устроился на перевернутом бочонке, обозревая двор, как на пороге появилась Дэсса.
- Тоже решила подышать свежим воздухом? – эльф вполне дружелюбно окликнул напарницу. Ну, а что, в конце концов, им еще ехать вместе. Пора бы и познакомиться.

***
… а тем временем за дальним сараем.

- Прохор, ты сдурел, что ли? Оба охранника сидят перед телегами!
- Цыц, кому говорю?!
- Нельзя нам сейчас. Они ж не спят даже!
- А зелье бесшумности тебе зачем, дурья твоя бошка?
- Да, какое оно бесшумности?! Ой, лишенько. Прохор, под монастырь же подводишь!
- Ты, Олесь, не бзди. Всего два наемника. На постоялом дворе. Они посидят для порядку, пока купец не заснет, да и сами уйдут. А то и вместе на сеновал пойдут, даром парубок, да девица, что ли?
– в голосе послышались сальные нотки.
- Давай, хоть ночи поглубже дождемся, блаженный…
- Время поджимает, а то сам не знаешь… Всё. Пей и пошли. Вон к той, самой дельней телеге и идем. Да, не трясись ты, дурень! Зелье надежное, бабка Глаша сама лично проверяла, когда своему деду от храпа давала. Говорила потом, что он рот разевал, а храпа-то и не было.
- Ой, лишенько лихое. Бабка Глаша на ухо тугая уже 10 лет как!
- Бери нож, пошли.

+2

14

Ход мастера пропускается.

0

15

- Свежим? Ну как-то так.  – неопределенно пожала плечами девушка, проглатывая оставшийся кусочек пирожка. Притулившийся где-то в сторонке эльф собственно не удивил. Да и если действительно он достаточно грамотный для своей деятельности, он не будет разлеживаться на мягких перинах. Дэсса, казалось бы лениво, облокотилась на облучок, фыркнув.
- И как ты это ешь? – покосилась презрительно на неудобоваримое так называемое жаркое, которое предпочел Синдориор, и даже подозрительно принюхалась. – Ну да ладно, твое право, на вкус и цвет, как говорится.  Главное, чтобы на пользу шло, а уж что ты съел, неважно, кошку ли, собачку ли, крыску. Тебе ж не повредит, как будто на рудниках побывал каких...-  тем не менее, несмотря на излишнюю внешнюю расслабленность, оборотень не теряла бдительности, исподтишка взгляд мазнул по окружающему пространству. Пространство осталось неизменным, за исключением бесцельно шарахающейся по двору местной псины, причем та была настолько дряхлая, что даже не гавкала, а сипела, как меха кузнечные.
- Слушай, тебе не кажется, что что-то с этим караваном не так? Или это моя впечатлительность? – рассеянно пробормотала девушка, выуживая из косы соломинку и без промедления ее разламывая на мелкие кусочки - длинную часть еще погрызла для острастки, чтобы затем устыдится столь пакостного занятия и бросить несчастную соломинку на землю. – И вообще, предположительно надо отдохнуть. – с трудом подавив зевоту, Дэсса прислушалась, хорошо хоть не повела ухом по-волчьи, а так и хотелось ткнуться носом в землю, принюхаться и побегать, загнать какую тварюшку несчастную во лесочке, ну или просто в степи. Чтобы потом того, ну в общем, порешить. Исключительно из-за любви к охоте, как же. И Дэсса искренне надеялась, что сама не станет такой же загнанной добычей. При этих мыслях девушка даже вздрогнула, покосившись в темный уголок за фургонами.
- Ты спать вообще не намерен по ходу.  Впрочем, я согласна, чтобы ты покараулил ночь… - утверждая факт, невозмутимо заявила оборотень, усмехнувшись немного. Ну а что – от ощущения свеженького, душистого сена вокруг девушка даже зажмурилась блаженно, однако на данный момент этого не наблюдалось, и мираж был благополучно развеян Откуда-то со стороны тянула таким ядреным запахом чеснока, что Дэсса брезгливо скривилась и чихнула, ну совершенно случайно наступив на хвост откормленному хозяйскому коту, который без зазрения совести рассматривал новоприбывших своими зелеными глазищами. Кот отчаянно взвыл, и только реакция спасла ногу Дэссы от метки пятью острыми кошачьими кинжалами.
- Утшшш, скотина! – выругалась девушка, снова звонко чихнув. – Этак и разболеться недолго.
Кот, пронзительно завывая и пятясь, на тот момент наткнулся на прикорнувшую было старую собаку, та, внезапно осознав, что на ее бренное тельце кто-то покусился, недолго думая, цапнула перекормыша за телеса. Ну как цапнула – присосалась ,как пиявка, судя по всему, зубов у собаки не было уже лет цать ,если не больше, - сама же испугалась от этого, недоуменно рыкнув-засипев.  Кот же, еще более вздыбив шерсть, отчего стал похож на перепуганного перекормленного и приобалдевшего дикобраза, со всей своей кошачьей дури вцепился собачьей древности в спину. Своеобразный наездник, ровно как и его конь, дико взвыли – в кои-то веки у собаки прорезался голос, как у пожарной сирены, а кот семафорил на все голоса, как в марте, даже похлеще.  Дэсса не удержалась и расхохоталась, тем более что какофония звуков встревожила всех – высовывающиеся из окон и бранящиеся люди, фыркающие кони, визг и сиплое подвывание-подгавкивание. А затем мат, ибо судя по всему,  собакокот сбил кого-то с ног возле дальнего сарая и, вдобавок ко всему, искупав в поросячьей навозной луже.
А спать уже хотелось все же. Впрочем, далеко от повозок Дэсса уходить не стала, выцепив из того же сарая порядочную охапку сена, она просто плюхнула в более или менее свободную повозку, чтобы там же и устроиться поуютнее, благо места много не требовалось.

Отредактировано Дэсса (2013-12-23 22:46:46)

+1


Вы здесь » Белория » Сюжетные эпизоды » #1 Путешествие в Брас или ода волкам


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно